Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Растет спрос на репетиторство--Aftenposten 3.09.2010

Репетитор обходится в 500-700 крон в час, но все больше родителей пользуются услугами частных преподавателей для улучшения оценок своих детей.

Финансовый кризис закончился, и спрос на частные занятия снова растет.

Фото: Aftenposten

 

«Это немного напоминает обучению игре на фортепьяно или гандболу. У нас есть возможность улучшить знания в математике, занимаясь с постоянным преподавателем по постоянной программе», - говорит руководитель репетиторской фирмы House of Math Вибеке Фэнгсрюд. В штате фирмы, которая открылась четыре года назад, сейчас 15 преподавателей.

«В течение этих лет мы наблюдаем драматический рост спроса на наши услуги. Все больше и больше тех, кто желает получать уроки по естественным дисциплинам. Поэтому наша фирма растет в такт с ростом рынка», - поясняет Фэнгсрюд.

Все сотрудники House of Math имеют высокую математическую подготовку. Большинство из них студенты, но кое-кто раньше работал учителем. Стоимость часа занятий составляет 500 крон. Программа, рассчитанная на два занятия в неделю, позволяет заработать, таким образом, 4 тысяч крон в месяц.

Лидер объединения родителей, дети которых ходят в начальную школу, Ловелеен Бренна знает о репетиторстве не понаслышке. «Использование частных преподавателей – международное явление. Это не то явление, которому мы рады. Это то, что приводит к большему расслоению в обществе», - опасается лидер объединения родителей.

http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/skole/article3794930.ece