Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Норвежское нефтегазовое благосостояние исчезает--NRK 30.08.2010

Добыча нефти и газа на норвежском шельфе стремительно падает, и многие эксперты полагают, что нефтегазовая сказка закончится уже в течение нескольких ближайших лет.

Эксперты прогнозируют резкое падение добычи углеводородов в Норвегии.

Фото: Aftenposten

За последние десять лет добыча углеводородов упала на 40 процентов, а в этом году впервые в истории на шельфе добыто больше газа, чем нефти.

Консалтинговая компания Econ подготовила печальный прогноз, который показывает, что Норвегия заработает на добыче газа на 1 триллион крон меньше.

Снижающиеся доходы от продажи газа приведут к резкому снижению благосостояния и резко снизят возможности правительства финансировать социальные программы.

"Доходы от газа падают драматически и значительно быстрее, чем ожидается в национальном бюджете на этот год", - утверждает старший консультант Econ Кент Винсент Педерсен.

Педерсен ожидает, что доходы могут снизиться вплоть до 1 триллиона крон в год. В свежем отчете Econ прогнозирует, что за следующие 30 лет Норвегия может потерять больше, чем целый национальный бюджет из-за крайне низких цен на газ.

Как ожидает Педерсен, это повлечет за собой резкое падение благосостояния: "Это означает уменьшение финансирования на микроуровне. Будет создано меньше мест в детских садах и домах престарелых".

http://www.aftenposten.no/okonomi/innland/article3788541.ece