Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Норвежские банки примериваются к законам шариата--Verdens Gang 12.08.2010

Несколько норвежских банков оценивают возможность кредитования клиентов в соответствии с законами шариата, которые запрещают ссужать деньги под проценты. Таким образом банки хотят привлечь растущую группу клиентов.

Норвежские мусульмане смогут брать ипотечные кредиты не нарушая исламских предписаний.

Фото: Skanpix

Норвежские банки DnB NOR, Nordea и Sparebank 1 подтвердили, что изучают возможность применения так называемого «шариатского кредита».

«В течение пары лет шариатский кредит может прийти и в Норвегию», - прогнозирует аналитик банка DnB Nor Томас Митейде. Ислам запрещает получать проценты по кредиту, поскольку нельзя богатеть за чужой счет. Поэтому несколько банков в Европе применяют иную технологию, позволяющую обойти запрет на получение ссудного процента. Банк сам покупает объект недвижимости, который требуется клиенту, а клиент выкупает объект у банка в рассрочку.

«Ранее мы не работали с такого типа кредитами из-за небольшого спроса, но сейчас есть все основания считать, что шариатский кредит вернется на повестку дня», - считает руководитель департамента по связям с общественностью Nordea Томас Севанг.

Генеральный директор Исламского совета Норвегии Шоаиб Султан считает, что многим мусульманам недостает подобного кредита и прогнозирует большой спрос с их стороны.

http://www.vg.no/nyheter/innenriks/artikkel.php?artid=10026469