Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Поджигатели не хотят домой--Norway Post 7.07.2010

Рано утром в среду  сгорел до тла беженский центр Лиер вблизи норвежского города Драммена. Никто из обитателей центра не пострадал, но полиция считает, что пожар начался из-за поджога.

Беженский центр в огне

Фото: Norway Post

Огонь одновременно охватил сразу три здания, и свидетели утверждают, что обитатели успели забрать свои вещи до того, как начался пожар. 23 просителя убежища были арестованы полицией по подозрению в поджоге и вандализме. Днем раньше разрушениям подвергся аналогичный центр в Осло.

Обитателями обоих центров является просители убежища, которые получили окончательный отказ от иммиграционных властей Норвегии и ожидают отъезда из страны.

Представители центров жаловались на плохие условия проживания, однако власти опровергли это утверждение: обитатели центров получают ежедневное трехразовое питание, а также карманные деньги.

В случае отказа добровольно вернуться на родину после назначенного срока, они могут быть принудительно депортированы под эскортом полиции. Задержки с высылкой многих просителей часто объясняются тем, что они скрывают свое происхождение и уничтожают документы перед приездом в Норвегию.

Руководитель регионального отделения Директората по делам иностранцев Анне Сири Рустад отнеслась к инциденту в Лиере очень серьезно: "Поджог будет иметь последствия для тех, кто его совершил. Они будут иметь дело с полицией".

Чиновник отметила также, что некоторые обитатели центра будут депортированы из страны ранее запланированных сроков.

http://www.norwaypost.com/news/asylum-center-torched.html