Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Впереди Европы всей--Dagens Naeringsliv 29.06.2010

Опубликованные сегодня ЦСУ Норвегии данные показывают, что уровень цен на продовольственные товары в стране значительно превышает средний по Евросоюзу. Помимо еды, Норвегия обгоняет европейских соседей по ценам на табак и алкоголь.

Норвежские цены на еду пугают иностранных туристов.

Фото: Stocklink

Цены на еду и неалкоглоьные напитки в Норвегии выше средних по ЕС на целых 54 процента. За Норвегией следуют Швейцария и Дания, где уровень цен на еду и напитки на 41 и 39 процентов выше "среднееэсовских". В соседней Швеции, куда норвежцы часто отправляются за покупками, еда и напитки стоят на 32 процента дешевле, чем в Норвегии. 

Особенно дороги в Норвегии молоко, сыр и яйца - цены на эти продукты превосходят средние по ЕС на целых 69 процентов. Норвежские цены на мясо выше среднеевропейских на 62 процента.

Первенство на табачные изделия в Европе делят Норвегия и Ирландия, здесь установлены самые высокие акцизы на эти виды товаров. Норвежские цены выше средних по ЕС на 19 процентов, а ирландские - на 17 процентов.

Цены на алкоголь в Норвегии также выше, чем в среднем по ЕС, на 34 процента. За Норвегией следует Финляндия, где уровень цен на алкоголь составляет 127 процентов от среднего по ЕС. В Дании и Швеции алкоголь стоит примерно на 40 процентов дешевле, чем в Норвегии.

http://www.dn.no/privatokonomi/article1926864.ece