Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Нефть резко подешевеет из-за вулкана--Hegnar 19.04.2010

Цена на нефть упадёт из-за извержения вулкана в Исландии, считает аналитик Турбьёрн Кьюс.

Фото: Hegnar

 

Аналитик нефтяного рынка из DnB NOR Markets Турбьёрн Кьюс оценил, как извержение вулкана в Исландии скажется на ценах на нефть.

"Спрос на авиационный керосин в Европе сильно зависит от сезона, и пик спроса наступает летом. В последние годы спрос в среднем составлял 1,1 млн. баррелей в день. Последние данные (за январь) показывали спрос на уровне 0,98 млн. баррелей в день, но до извержения вулкана спрос, вероятно, вырос до 1,1 млн. баррелей в день", - считает Кьюс.

"Если спад в авиаперевозках составил 80 процентов (вчера 84 процента всех рейсов было аннулировано), расход керосина снизится примерно на 0,9 млн. баррелей в день. Но общий эффект будет еще выше, поскольку извержение вулкана повлияло на трансатлантические перелеты, а также на полеты из Азии и Ближнего Востока", - подсчитывает аналитик.

Кьюс полагает, что уменьшившийся спрос на авиационное топливо приведет к свертыванию производства на нефтеперерабатывающих заводах.

Общемировой спрос на авиационный керосин составляет 6 млн. баррелей в день, что эквивалентно примерно 7 процентам в глобальном спросе на нефть.

"Цены на нефть резко взмывают в случае актов саботажа в Нигерии, где добывается 0,5 млн. баррелей нефти в день. Поэтому вполне логично, если нефтяные цены сильно упадут из-за резко уменьшившегося спроса на авиационный керосин", - заключает Кьюс.

http://www.hegnar.no/bors/energi/article420117.ece

var sp_e0 = { "s":"hegnar", "cp":"www.hegnar.no/okonomi_finans", "url": window.location.toString() } spring.c(sp_e0); _uacct = "UA-3682237-1"; urchinTracker();