Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


От русских нет житья--NRK 8.04.2010

Жители коммуны Сёр-Варангер теряют тысячи крон из-за подключения к российским сетям мобильной связи.

Фото: NRK

"Мы получаем все больше извещений от наших клиентов в Киркенесе. Они могут находиться в центре города и внезапно почувствовать, что подключились к российскому мобильному оператору. Для некоторых клиентов это оборачивается счетами на пару тысяч крон. Звонить через российского оператора стоит примерно в 10 раз дороже", - объясняет директор расчетного управления Telenor Бьёрн Амуннсен.

Киркенес, который является столицей коммуны Сёр-Варангер, расположен всего в двух милях от норвежско-российской границы. В Киркенесе проживает около 3500 человек. "Несмотря на то, что жители города живут вблизи границы с Россией, для нас было неожиданным, что сигналы российских операторов могут распространяться столь далеко. Мы получили несколько сигналов от представителей службы по контролю за мобильной связью", - рассказывает Амуннсен.

Жительница Сёр-Варангера Беате Тверланн столкнулась с огромными счетами за незаказанный роуминг. "Мой сын наговорил за выходные на сумму свыше тысячи крон", - жалуется Тверланн, которая не видит другой возможности чем оплатить счет.

Telenor рекомендует своим абонентам в Сёр-Варангере настраивать свои мобильные телефоны на ручной поиск оператора. "Если вы едете в Швецию, вам приходит уведомление через SMS о стоимости роуминга, поскольку это предусмотрено правилами Евросоюза. Но в отношении России ситуация иная, однако, мы пытаемся договориться об аналогичных уведомлениях. Пока мы просим пользователей быть осторожными и обращать внимание на сообщение дисплея об операторе до того, как они начинают звонить. 

Амуннсен не раскрывает информации о том, услугами каких российских операторов невольно воспользовались жители Киркенеса. Он обещает, что каждый случай огромных счетов будет рассматриваться индивидуально.

http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/troms_og_finnmark/1.7070399