Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Толерантность на марше--Telemarksavisa 1.04.2010

Шиен стала одной из четырех норвежских коммун, где дорожные указатели будут размещаться на двух языках. Поскольку в коммуне высокий процент выходцев из Сомали, дорожные указатели будут на норвежском и сомалийском.


Фото: Per B. Johansen
"Нет никакого сомнения, что целью интеграции является овладение всеми иммигрантами норвежским языком. Но на первой фазе очень важно, чтобы информация была доступна на нескольких языках", - говорит представитель правления коммуны, член Социалистической левой партии Халвор Рингхус.
Рингхус является также главой комиссии, занимающейся переводом вывесок на сомалийский. Он собственноручно перевел на сомалийский язык названия Ратушной площади, местного стадиона и Торговой площади. Всего комиссия предполагает изготовление примерно двухсот двуязычных указателей.

Шиен - одна из четырех коммун, которые дали ход новому интеграционному проекту. Но она единственная, в которой предпочтение отдано сомалийскому. В Драммене вторым языком станет урду, тогда как в Вестбю и Стьёрдалене указатели будут на норвежском и урду.

http://www.ta.no/nyheter/grenland/article5050595.ece