Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


В тюрьме как за границей--Aftenposten 31.03.2010

 
Партия "Венстре" считает, что Норвегия должна строить тюрьмы в Румынии и России для того, чтобы высылаемые из Норвегии преступники содержались в лучших условиях заключения, чем созданы на их родине сегодня.


Фото: Rune Petter Ness/SCANPIX "Сегодня мы не можем высылать румын и русских домой, чтобы они отбывали закключение дома по приговорам норвежских судов. Но Норвегия могла бы финансировать и строить в этих странах тюрьмы. Мы оказываем серьезную финансовую поддержку гуманитарным проектам в таких странах как Россия и Румыния. Почему же мы не можем обеспечить лучшие условия отбывания наказаний?", - задается вопросом лидер "Венстре" Трине Шей Гранде. 
Основанием для заявления Гранде явилось предложение полиции Осло высылать преступные элементы отбывать наказание домой. Правительство сейчас работает над сответствующим законопроектом. Для этого оно собирается заключить двусторонние договоры, прежде всего - с Румынией, о высылке осужденых на родину.

Правозащитники восприняли инициативу "Венстре" осторожно: они считают, что неправильно смешивать оказание гуманитарной помощи со стоительством тюрем.

http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article3588108.ece