Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Спасти норвежскую энциклопедию--Morgenbladet 27.03.2010

 
Ректор университета Трумсё Ярле Орбакке намерен самостоятельно или вместе с другими университетами спасти проект энциклопедии - Store norske leksikon.




Богатая Норвегия не готова тратиться на проект национальной энциклопедии.

Фото: NRKИнтернет-проект норвежской энциклопедии - Store norske leksikon больше не будет финансироваться издательством Kunnskapsforlaget. Издательство выходит из проекта 1 июля, но готово передать материалы и макеты энциклопедии тем, кто захочет поддерживать проект далее.

Интерес высказал ректор университета в Трумсё Ярле Орбакке. Он надеется, что ректоры других норвежских университетов согласятся участвовать в софинансировании энциклопедии. Совещание ректоров университетов должно состояться в мае.

По мнению Орбакке, ученики школ и студенты нуждаются в источнике, обеспечивающем их достоверными и квалифицированными сведениями. Однако в одиночку университеты, скорее всего, не смогут найти деньги на проект, им нужно обеспечить 35 млн. крон на четыре последующих года.

Но правительство в лице министерства науки и образования не считает необходимым финансировать энциклопедию. "Я не могу полностью согласиться с мнением ректоров, что наша миссия должна состоять в поддержке проекта", - считает министр Тора Осланн.
Как считает Осланн, проект должно финансировать министерство культуры. Бывший министр культуры Анникен Хуитфельд, однако, ее мнение не разделяет.

По-видимому, сумма в 35 млн. крон на поддержку национальной энциклопедии кажется чиновникам одной из самых богатых стран мира слишком высокой.

http://www.morgenbladet.no/apps/pbcs.dll/article?AID=2010703269902&NL=1