Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Рёкке-н-ролл--Dagens Nжringsliv 1.03.2010

 
В борьбе за перспективное месторождение в Гане Хьелль Инге
Рёкке отдал часть контракта компании, близко связанной с бывшим президентом.

  Kjell Inge Røkke Концерн Aker, которым владеет Рёкке, получила лицензию на разработку месторождения, но теперь рискует потерять 190 млн норвежских крон.
"Это попахивает коррупцией, мы должны выяснить, каким образом Aker выиграл тендер и как Chemu получил пять процентов", - говорит лидер комитета по делам энергетики в парламенте Ганы Мозес Асага.

"Aker может винить самого себя. Они и их люди продавливали контракт. Они были слишком быстры на поворотах", - добавил парламентарий.

История с тендером на разработку нефтяного месторождения появилась в прессе Ганы зимой. Местный партнер Aker - компания Chemu Power получила пять процентов. Компанией владеют два бизнесмена, которые имели тесные связи с бывшим президентом Ганы Джоном Куфуором. Куфуор был главой государства в то время, когда Рёкке победил в тендере.

В конце декабря министр энергетики Ганы написал Рёкке письмо, где утверждается, что контракт, одобренный парламентом осенью 2008 года, не действителен. Контракт противоречит законодательству Ганы, согласно которому лицензии на разработку месторождений предоставляются компаниям, зарегистрированным в стране. Aker рискует потерять 190 млн крон, которые были истрачены на сейсмические работы на шельфе Ганы.

Норвежцы отвергают обвинения и заявляют, что не будут работать в таких условиях. "Для нас абсолютно неприемлемо работать в Гане по такого рода правилам. Мы не работаем в банановых республиках", - заявил директор по связям с общественностью концерна Aker Гейр-Арне Дрангейд. 

http://www.dn.no/forsiden/naringsliv/article1850169.ece