Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Во всем виноваты шведы-- Ukeavisen Ledelse 26.02.2010

Премьер-министр Йенс Столтенберг считает, что решить проблему сверхвысоких цен на электричество должна соседняя Швеция. Премьер попросил шведов увеличить производство электроэнергии на атомных станциях.

"Мы убеждаем шведов запустить АЭС как можно быстрее. Шведы также очень хотят увеличить текущую производительность", - утверждает Столтенберг.

Столтенберг считает также возможным производство электроэнергии на мобильных газовых станциях. "Мы Директорат по водным ресурсам и энергетике (Norges vassdrags- og energidirektorat) изучить возможность запуска газовых станций в рамках существующих правил. Но с помощью газовой станции можно получить не более 150 мегаватт мощности, тогда как шведские АЭС могут дать дополнительно 4000 мегаватт", - говорит премьер.

В то время как вся Северная Европа замерзает, норвежские потребители стали жервами того, что Столтенберг называет "несчастливыми обстоятельствами". Это обрыв линий электропередач на континент и лишь половинная выработка энергии на шведских АЭС. "Я прекрасно понимаю, что люди, особенно в Северной и Центральной Норвегии, недовольны высокими ценами на электричество", - подчеркивает Столтенберг.

http://www.ukeavisenledelse.no/samfunn/20100226/stoltenberg-legger-press-pa-sverige/