Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Половые органы для министра юстиции--Dagbladet 24.02.2010

Антирасистский центр выслал тысячу почтовых открыток министру юстиции Кнуту Стурбергету. На открытках изображены мужские и женские половые органы, сопровождаемые слоганом: "Хочешь увидеть половые органы - посмотри на мои!".

Этой акцией Антирасистский центр выразил протест против намерения правительства выяснять возраст малолетних просителей убежища. Предполагается, что возраст просителя может быть определен изучением строения груди у девушек и семенников у юношей.

"Мы пока не вынесли решения по этому вопросу", - заявил пресс-секретарь министрества юстиции Гуннар Юхансен.

Унизительно

"Мы считаем, что это вызывающе унизительно и поэтому нарушает права человека. Определение возраста само по себе, конечно, допустимо, но должно осуществляться с уважением к отдельной персоне", - считает лидер Антирасистского центра Кари Хелене Партапули.

Партапули полагает, что данное предложение идет в русле правительственных мер, направленных на ужесточение беженской политики. Она говорит, что комитет по делам детства ООН уже высказал сожаление относительно планов обследования несовершеннолетних просителей убежища в Норвегии.

"Если правительство внесет это предложение, нашим долгом будет дать ему оценку", - подчеркивает лидер Антирасистского центра.

http://www.dagbladet.no/2010/02/24/nyheter/asylbarn/asylpolitikk/innenriks/politikk/10559916/