Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Самое дорогое электричество в Европе--VG 23.02.2010

Оппозиционные партии в Стортинге считают, что правительство и природоохранные организации ответственны в том, что в Норвегии сейчас самые высокие цены на электричество в Европе.

Биржевые цены на электричество во многих районах Норвегии достигли 11,32 крон за кВт/ч. На рост цен повлияли низкий уровень воды в резервуарах ГЭС, холодная погода и нестабильное производство атомной энергии в Швеции.

Цены в Осло на спотовом рынке в два раза превысили цены в Италии, где цены традиционно считаются самыми высокими в Европе. Аналитики считают, что высокие цены на электричество могут сохраняться длительное время.

Оппозиция в Стортинге требует принятия краткосрочных и долгосрочных мер в борьбе с высокими ценами на электричество. 

"Мы долгое время предупреждали о подобной ситуации. Мы не можем смириться с ситуацией, когда цены на электричество будут взмывать вверх всякий раз, когда будет холодно и недостаточно воды в резервуарах", - считает представитель партии Прогресса (ПП) Хетиль Сольвик-Ульсен.

На следующей неделе ПП представит в парламенте законопроект о временном снижении НДС и налога на электричество для того, чтобы снизить цены для норвежских потребителей.

В долгосрочной перспективе ПП считает необходимым строительство газовых электростанций. Это позволит избежать шокового роста цен. Как считают прогрессисты, ответственность за высокие цены на электричество лежит на правительстве и природоохранных организациях, которые препятствовали строительству электростанций, работающих на газе.

http://www.vg.no/nyheter/innenriks/artikkel.php?artid=586874