Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Жить по конституции--Fжdrelandsvennen 12.02.2010

Верховный суд Норвегии вынес решение о освободил судовладельцев от выплаты налогового долга в размере 21 млрд. крон. Требование государства признано нарушением конституции.

Решение было принято большинством в один голос: 6 судей из 11 поддержали иск судовладельцев. Адвокат Ингвальд Фалк, который представлял интересы судовладельцев в суде, не был удивлен исходом дела.

"Мы ожидали расхождения во мнениях, вспоминая то, что произошло в судах нижних инстанций", - отметил Фальк. Суд первой инстанции вынес решение о том, что государство имело право требовать выплат т.н. "отложенного налога". Городской суд Осло, напротив, посчитал требование налоговых выплат противоречащим конституции.

"Это важное решение для всех налогоплательщиков. Он постановил, что налоги платятся в соответствии с действующим законам, а не с тем, который действовал ранее", - подчеркнул Фальк.

Правительство постановило в 2007 году, что судовладельцы должны были заплатить 21 млрд. крон налогового долга. Судовладельцы жестко выступили против данного решения, считая, что подобное требование нарушает параграф 97 конституции, который запрещает применение законов обратного действия.

Дело о налоге на судовладельцев является следствием изменений в законодательстве, принятых в 1996 году. Тогда Стортинг постановил, что судовладельцы освобождаются от налога на прибыль в том случае, если они не выводили свои суда за границу.

http://www.fvn.no/nyheter/innenriks/article740706.ece