Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Из Норвегии с долгами--Aftenposten 7.02.2010

Все больше тех, кто живет за границей, задолжали деньги норвежским кредиторам. На первом месте находятся шведы, но наиболее растущую группу составляют поляки.

За последние пару лет поляки поднялись на двенадцатое место среди тех, кто больше всего должен норвежским банкам. 

Коллекторская компания Lindorff сейчас работает со 188 должниками из Польши, как частными лицами, так и предприятиями. Это в три раза больше, чем было в 2007 году, причем общий долг норвежским кредиторам составляет примерно 9 млн. крон.

"Требования предъявляются как предприятиям, так и полякам, которые раньше жили и работали в Польше", - утверждает руководитель иностранного отдела Lindorff Рюне Улгрен. Обычно величина долга колеблется от 10 до 100 тыс. крон, но есть и те, кто задолжал миллионные суммы.  

Общий долг норвежским банкам со стороны тех, кто живет за границей, составляет почти 2 млрд. крон, а число должников (частных лиц и предприятий) достигает 40 тыс.

Согласно данным Lindorff должники живут в 130 странах мира. В этом списке лидирует Швеция, за ней следуют Испания и Дания. В списке фигурируют также Бразилия и Турция, но здесь, как правило, имеют место особые случаи.

"Типичные должники из Турции и Бразилии - это норвежцы, которые переехали туда", - объясняет Улгрен.

http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article3504876.ece