Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Поделить и отодвинуть--NRK 5.02.2010

Компания Shtokman Development AG решила перенести срок сдачи технико-экономического обоснования проекта освоения первой фазы Штокмановского месторождения на 2011 год.

Кроме того, ТЭО будет разделено на два отдельных документа.

Данные решения приняты на заседании Shtokman Development AG (SDAG) в Цюрихе. SDAG - это консорциум, в который входят "Газпром", французский Total и норвежский Statoil.

Таким образом, сдача ТЭО Штокмановского проекта отодвигается на два года относительно первоначально запланированного срока. "Стало ясным, что рынок газа в последнее время изменился, кроме того, это сложный технологический проект, поэтому для подготовки ТЭО потребуется много выполнить много больше тяжелой работы", - считает директор департамента информации Statoil Ула Мортен Онестад.

Подготовка ТЭО будет разделена на два отдельных проекта. "Проект начнется с того, что необходимо для экспорта природного газа. Окончанием подготовки бизнес-плана для этого этапа станет март 2011 года. ТЭО для проекта строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) завершится к концу 2011 года", - говорит Онестад. 

Начало поставок трубопроводного газа также откладывается. Первоначально планировалось начать поставки в 2013 году. Согласно новым планам, этот срок отодвигается на 2016 год. Производство СПГ переносится с 2014 года на 2017 год.

http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/troms_og_finnmark/1.6980923