Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


С ведома начальства--Aftenposten 31.01.2010

Офицеры спецназа, которые участвовали в вывозе из Марокко детей Халида Скаха, считали, что акция одобрена норвежскими властями. 

Офицеры считали, что операция санкционирована на высоком уровне. При этом они не знали деталей операции до того, как прибыли в Марокко.

И яхты не жалко

Тем не менее, адвокат бывшей жены Скаха Анее Сесилие Хопсток заявила, что ее клиент понесла большие расходы на вызволение своих детей и была вынуждена продать принадлежащую ей яхту.

"Все поездки в Марокко стоили денег, и только счета за ее телефонные разговоры были астрономическими. Она должна была продать яхту для того, чтобы спасти своих детей", - отметила Марте Сварстад Бродткурб.

Предстоят разбирательства

Норвежские власти уже в августе прошлого года знали имена офицеров морской пехоты, которые вывезли детей в Норвегию. Оба будут допрошены.

"Я не могу углубляться в детали относительно того, какую информацию мы получили, и почему расследование заняло так много времени. В последние дни, в том числе в связи с расследованием газеты Verdens Gang, мы выяснили, что возникла иная и куда более серьезная ситуация, чем мы видели ее осенью", - заявил майор Кристиан Эверли из генерального штаба вооруженных сил Норвегии.

http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article3493960.ece