Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Бедный Гар Стёре--Dagbladet 24.01.2010

Исландия ищет страну-посредника для переговоров с Великобританией и Нидерландами относительно долгов банка Icesave. Как сообщил телеканал Stöd 2, наиболее вероятно, что посредником выступит Норвегия. 

Телеканал не сообщил, откуда получена информация, но подчеркнул, что для Исландии Норвегия является лучшим кандидатом в посредники. 

6 марта в Исландии состоится референдум о так называемом договоре о Icesave, согласно которому Исландия должна компенсировать из своего бюджета потери вкладчикам обанкротившегося банка. Таковых в Великобритании и Нидерландах насчитывается около 400 тыс.
Вопрос дошел до референдума, поскольку президент Исландии наложил вето на решение исландского парламента - Альтинга. Однако исландское правительство пытается решить вопрос о долгах путем переговоров, поскольку нуждается в помощи международных организаций, таких как МВФ. 

Депутат Альтинга Сив Фридлейфдоттир считает, что вероятной фигурой для переговоров является министр иностранных дел Норвегии Юнас Гар Стёре: "Среди прочих назывался Юнас Гар Стёре, но упоминались также кандидаты из Германии и Франции". 
МИД Норвегии отказался комментировать ситуацию, отметив, что Юнас Гар Стёре ранее уже участвовал в обсуждении проблемы долга банка Icesave.
В соответствии с соглашением, Исландия должна выплатить Великобритании 2,35 млрд. британских фунтов, а Нидерландам - 1,329 млрд. евро, в сумме долг эквивалентен 34 млрд. норвежских крон. Таким образом, на каждого жителя Исландии ляжет долговое бремя в размере около 100 тыс. норвежских крон.
http://www.dagbladet.no/2010/01/24/nyheter/utenriks/island/icesave/finanskrisa/10080324/