Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Кризисный иммигрантский поток--Dagsavisen 22.01.2010

Иммигрантки в десять раз чаще попадают в кризисные центры чем норвежки.
Сегодня в кризисных центрах находится каждая седьмая иммигрантка из тысячи. Норвежек в кризисных центрах в процентном отношении в десять раз меньше - семь на десять тысяч.
В течение последних лет число пребывающих в кризисных центрах остается стабильным, но при этом в помощи нуждаются все больше иммигранток. 
В 2001 году в одном из кризисных центров Норвегии проживало 1277 норвежек. В 2008 году их было всего 707. За этот же период число иммигранток значительно увеличилось - с 599 до 1039. Эти данные взяты из свежего отчета, опубликованного Национальным центром изучения проблем насилия (Nasjonalt kunnskapssenter om vold og traumatisk stress - Nkvts).

Треть всех иммигранток, обратившихся за помощью в кризисные центры, подвергались насилию со стороны их норвежских партнеров.

"Мы видим, что женщины-иммигрантки имеют меньше возможностей. У них меньший, чем у норвежских женщин, доход, а многие практически не получают поддержки от своих землячеств, когда хотят прервать отношения, сопровождающиеся насилием", - считает исследователь Элин Скугёй, которая подготовила отчет вместе со своей коллегой Венке Юнанссен.

Заместитель министра по делам детства и равноправия Хенриетте Вестрин довольна тем, что в кризисные центры обращается меньше норвежек: "Но многие иммигрантки не стали частью общества и его развития. Мы должны продолжать работать над развитием интеграции, например, улучшать изучение норвежского языка. Если женщины становятся экономически независимыми, им легче прервать отношения, сопровождающиеся насилием".

Текст статьи: http://www.dagsavisen.no/innenriks/article464867.ece