Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Ученые, обыватели и зеленый змий--Aftenposten 20.01.2010

Большинство норвежцев выступают за ужесточение алкогольной политики
В последние годы потребление алкоголя в Норвегии значительно выросло и все большее число жителей страны желают ужесточения алкогольной политики. Об этом свидетельствуют результаты иссследования, проведенного Государственным институтом проблем алкоголизма и наркомании (Statens institutt for rusmiddelforskning - SIRUS).
Число норвежцев, которые хотели бы проведения более либеральной алкогольной политики, значительно снизилось по сравнению с 2005 годом, когда в стране проводилось подобное исследование. Тем не менее, все еще много тех, кто считает, что вино должно продаваться в обычных магазинах (сейчас вино и крепкие напитки продаются в магазинах "Винной монополии"), а алкогольные напитки слишком дороги.
Пять лет назад 75 процентов норвежцев считали алкоголь дорогим удовольствием, сегодня этой точки зрения придерживаются лишь 60 процентов опрошенных. Основной причиной этого ученые считают рост покупательной способности населения.

У исследователей и простых граждан разные точки зрения на борьбу с "зеленым змием". Ученые считают, что самыми эффективными мерами являются удорожание алкоголя и повышение возрастного ценза на покупку спиртного. Обыватели больше надеются на пропаганду и просвещение.
"Исследование показывает, что ограничения, включая возрастные, дают хороший эффект, в то же время мало что говорит в пользу одной информационной политики", - считает исследователь из SIRUS Элисабет Стурволл.
Текст статьи: http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article3474003.ece