Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Запрет в законе--Verdens Gang 15.01.2010

Министерство юстиции Норвегии отрицает обвинения со стороны организации, следящей за соблюдением равноправия и отсутствием дискриминации (likestillings- og diskrimineringsombudet - LDO).
LDO заявила, что запрет на ношение женщинами-полицейскими хиджабов нарушает сразу несколько пунктов действующего законодательства. Мнение LDO озвучила ее руководитель Суннива Эрставик. "Запрет на ношение хиджабов в полиции нарушает как закон о равноправии, так и закон, запрещающий дискриминацию", - настаивает Эрставик.

Министерство юстиции опубликовало 15 января короткий комментарий, в котором высказало свое несогласие с LDO, при этом подробное обоснование законности запрета на ношение хиджабов будет обнародовано не позднее 9 февраля.

В прошлом году министерство юстиции не поддержало запрос Директората полиции на разрешение ношения хиджабов женщинами-полицейскими вместе с полицейской формой. Минюст считает, что полицейская форма одежды должна быть нейтральной и не иметь каких-либо признаков, подчеркивающих принадлежность к той или иной религиии.

Текст статьи: http://www.vg.no/nyheter/innenriks/artikkel.php?artid=593421