Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Дело на миллион--Stavanger Aftenblad 6.12.2009

Норвежская полиция в ночь на воскресенье депортировала в Багдад 30 иммигрантов из Ирака. 11 иракцев ранее неоднократно задерживались за насильственные преступления или наркоторговлю. 
Операция по выдворению из Норвегии нелегальных иммигрантов проводилась секретно, иракцев сопровождали в полете 66 полицейских. Для операции был заказан чартерный самолет.

На пресс-конференции, которая состоялась вечером в воскресенье, министр юстиции Кнут Стурбергет заявил, что в Норвегии на сегодня проживает около 3000 нелегальных иммигрантов. Таким образом, полиции пока удалось уменьшить это количество на 1 процент.
Без инцидентов
"Полет прошел спокойно и без проблем как в Норвегии, так и в Багдаде, однако полиция решила выделить в интересах безопасности рейса 66 сотрудников", - отметила шеф полиции по делам иностранцев Ингрид Вирум.
Иракцам было отказано в виде на жительство в Норвегии, однако они не захотели добровольно возвращаться на родину. Их принудительное выдворение стало возможным в результате соглашения, которое было заключено между властями Норвегии и Ирака в мае этого года.

Вирум предполагает, что в этом году Норвегию покинет около 4200 иммигрантов, которым было отказано в виде на жительство. Часть из них уедет добровольно, а часть будет депортирована. В следующем году предполагается высылка большего числа нелегалов - 4900 человек.
Воскресный полет в Ирак обошелся норвежской казне примерно в 1 млн. крон.
Текст статьи: http://www.aftenbladet.no/innenriks/1124841/Norsk-svensk_samarbeid_om_tvangsretur.html