Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Ословские бомбилы--Aftenposten 2.12.2009

В центре норвежской столицы сущестуют несколько мест, где пиратские такси поджидают клиентов. Полиция намерена навести порядок. 

В течение нескольких лет инспектор полиции Мортен Хокеланн охотится за пиратскими такси в Осло. "Есь два-три места в центре города, где пираты собираются и высматривают клиентов. Например, такое место есть на Юнгсторгет. Те, кто пользуются пиратскими такси, не задумываются о собственной безопасности. У шоферов нет лицензий или маршрутных листов. Они также не платят налогов. Пассажир, кроме того, не знает, есть ли у них страховка на машину. К сожалению, цены на этом рынке ниже, чем у нормальных такси", - рассказывает Хокеланн.

Он не сомневается в том, что в Осло активно промышляют не менее 200 шоферов-пиратов. "Пиратские такси - растущее в последние годы явление. Мы останавливаем пиратские машины, которые не имеют страховки и не прошли контроль в Евросоюзе. К тому же, случается, что стороны не договариваются заранее о стоимости поездки. Это может привести к конфликтам с применением насилия", - предупреждает инспектор полиции. 

В следующие выходные полиция собирается осуществить масштабную акцию против пиратов. "Мы проводили подобные реды и в прошлом году. Как-то только за одни выходные поймали семь машин. Мы предпочетаем проводить такие акции в предрождественское время", - говорит инспектор полиции Роберт Торсен.
Торсен сожалееет о нехватке сил в борьбе нарушителями закона о пассажирских перевозках: "Если бы у на было достаточно ресурсов, мы ловили бы значительно больше пиратов в течение всего года".

Текст статьи: http://www.aftenposten.no/nyheter/oslo/article3400563.ece