Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Экономика Норвегии выходит из кризиса--РУССКИЙ ПОРТАЛ 30.11.2009

Несмотря на кризис, Норвегия несколько лет подряд занимает первое место в ежегодном рейтинге проводимым экспертами Программы Развития ООН. Отсюда возникают вопросы: сильно ли кризис коснулся Норвегии и с помощью каких мер правительство смогло стабилизировать экономическую обстановку в стране? Как сообщал Русский Портал, в конце октября Центральный банк Норвегии повысил депозитную ставку на 0,25% до 1,5% годовых. Норвегия стала первой страной в Европе, которая  подняла ставку с момента начала общемирового экономического спада.
BBC News приводит слова управляющего Центробанка Норвегии Свена Гьендрема:
- Экономическая активность в Норвегии растет быстрее, чем ожидалось. Развитие ситуации указывает на то, что в настоящее время целесообразно повысить ставку по основным фондам.
В заявлении регулятора объясняется, что повышение было необходимым, поскольку инфляция оказалась выше, чем предполагалась, а безработица «существенно ниже». По итогам сентября рост цен в стране составил 2,4% в годовом выражении, а безработица на уровне 2,8%.
Для спасения своей экономики многие страны нашли единственный выход – снижение базовых ставок. Это обеспечило ее ликвидностью после остановки рынков кредитования.
Напомним, что с начала кризиса финансовые власти Норвегии снизили учетную ставку на 4,5 процентного пункта и предоставили местным банкам доступ к ликвидности и госгарантии на долговые обязательства на общую сумму в $50 млрд.
Как пишет The Wall Street Journal, в целом финансовая помощь и налоговые стимулы обошлись Норвегии в 4% ВВП.
Черное золото норвежской экономики с начала года стало повышаться в цене.
- К счастью, для норвежской экономики, цены на нефть остаются относительно высокими. Осуществленные меры также кажутся эффективными, – отмечается в сообщении центробанка страны.
На этой неделе Организация экономического сотрудничества и развития выступила с прогнозом, что Норвегия первой из европейских стран вернётся к здоровому состоянию экономики.
Как сообщил в пятницу сайт Norway Post, ОЭСР представила полугодовой доклад о состоянии экономики промышленно развитых стран мира, в котором говорится, что первой из 27 наиболее благополучных стран-членов ОЭСР полностью восстановится Норвегия.
В Норвегии, считают в ОЭСР, процесс восстановления экономики уже начался, при этом имеются серьёзные фискальные и монетарные стимулы для наращивания потребления и обеспечения стабильной занятости.
При написании статьи использовался материал:
http://www.barentsobserver.com/index.php?id=4656480&xxforceredir=1&noredir=1
http://www.russisk.org/modules.php?name=News&file=article&sid=2863
http://www.gazeta.ru/financial/2009/10/29/3278254.shtml
http://ifx.ru/nwsinf.asp?id=1322890
http://vz.ru/news/2009/10/28/342845.html
http://www.russisk.org/modules.php?name=News&file=article&sid=2869&mode=&order=0&thold=0