Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Гарпун безопасности--Abcnyheter 14.11.2009

Норвежская полиция безопасности (PST) уменьшила число персон, за которыми установлено наблюдение. "Мы следим менее чем за 200-ми персонами", - утверждает пресс-секретарь PST.2 года назад тогдашний руководитель полиции безопасности Йорн Холме заявил, что его ведомство наблюдало за 200-300-ми персонами в Норвегии. Теперь, как утверждают контрразведчики, таких людей стало значительно меньше.

"На всех наших направлениях найдется менее 200 человек, на которых мы активно ищем и собираем информацию", - говорит пресс-секретарь PST Мартин Бернсен.

Важнейшее направление - антитеррор 

PST отвечает за четыре главных направления. Это антитеррор, контразведка, борьба с экстремистами и охрана людей, занимающих должности во власти. Несмотря на то, что PST не разглашает сведений о том, сколько поднадзорных персон находится в каждой из категорий, Бернсен указал на то, какие направления считаются для полиции безопасности приоритетными.

"Для PST главным приоритетом является антитеррористическая деятельность. Именно на это направление мы используем больше всего ресурсов", - утвердает пресс-секретарь.

Среди тех, кто подозревается в шпионаже, могут оказаться персоны, информация о которых собирается в течение нескольких лет. Они могут находиться в Норвегии с дипломатическими паспортами и работать в различных посольствах, несмотря на то, что они подозреваются в деятельности, не совместимой с их статусом. 

Мартин Бернсен подчеркивает, что работа контразведчиков сфокусирована на конкретных людях, а не на группах: "Мы применяем гарпун, а не рыболовную сеть". 

Текст статьи: http://www.abcnyheter.no/node/99358