Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Норвегия пожаловалась в ВТО на Европейский союз--РУССКИЙ ПОРТАЛ 10.11.2009

Норвегия пожаловалась во Всемирную торговую организацию (ВТО) на действия Европарламента, который ввел запрет в мае этого года на импорт любой продукции из тюленя – меха, жира, мяса. В документе, принятом парламентариями тюлений промысел был назван «принципиально бесчеловечным». За законопроект проголосовали 550 депутатов, против – 49 депутатов.
27 июля 2009 года закон вступил в силу, торговля странам-участникам продукцией из гренландских тюленей была запрещена. Запрет не распространялся только на товары, которые изготовлены в результате традиционной охоты, осуществляемой эскимосами и другими коренными жителями Крайнего Севера.
Кардинальные меры ЕС  были связаны с опасением исчезновения гренландских тюленей. Если в 1950-х годах их популяция оставляла 7 млн. голов, то сейчас - 200 тысяч.
Власти Норвегии заявляют о несогласии с данным запретом, говоря о том, что сохранение тюленей возможно и при разрешенной охоте, если проводить соответствующую политику управления этим видом хозяйства.
Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Сторе заявил, что Осло уже направил в ВТО официальную просьбу о помощи в разрешении конфликта с ЕС, об этом сообщает информационный портал rbc.ru со ссылкой на Associated Press.
При написании новости использовался материал:
http://b-port.com/news/archive/2009-05-12-11/
http://www.norge.ru/news/2009/11/10/9559.html