Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Норвежская стена в Берлине--Abcnyheter 8.11.2009

Всего за месяц до падения Берлинской стены МИД Норвегии планировал построить собственную "стену" вокруг посольства. Норвежские дипломаты хотели оградить себя от беженцев из ГДР, свидетельствует секретный документ МИД.
"Я не помню этого, и мне это не нравится", - таков был ответ тогдашнего министра иностранных дел Торвальда Столтенберга (отца нынешнего премьер-министра) на вопрос журналиста, напомнивший события 20-летней давности.
Как свидетельствует документ, вечером 4 октября 1989 года у норвежского посольства в Восточном Берлине собралась группа людей. Посольство было закрыто, но кто-то из собравшихся стал звонить в дверь, чтобы попасть на территорию дипмиссии. К людям вышел шофер посольства, который жил напротив, собравшиеся объяснили ему, что хотят попасть на территорию "маленькой Норвегии".
Шофер обещал посоветоваться с дипломатами и позже открыть вход в посольство, но позже на месте группы людей был замечен только восточногерманский полицейский.
Днем позже в МИД Норвегии была послана депеша, в которой указывалось на "высокий риск оккупации посольства". Речь шла о необходимости оснащения посольства домофоном и видеокамерой.
Как чиновники, так руководство МИДа поддержали инициативу посольства. В числе одобривших новаовведение был и тогдашний министр иностранных дел Торвальд Столтенберг.
Другие западные посольства подошли к возиможному наплыву беженцев по-разному. Если посольство Швеции было оперативно оснащено оборудованием, позволявшим держать просителей убежища на расстоянии, то посольство Нидерландов получило инструкцию, предписывающую пропускать восточных немцев на свою территорию.
"Вы должны помнить, что мы ведь были в ситуации, когда была холодная война", - говорит Торвальд Столтенберг.

Текст статьи: http://www.abcnyheter.no/node/98954