Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Секреты из канализации--NRK 5.11.2009

Пробы из столичной канализации показали, что в западной части Осло ежегодно потребляют в два раза больше кокаина, чем в восточной.
В канализацию смываются тысячи литров воды и частицы других веществ. Изучая канализационные стоки, исследователи могут определить, как много потребляется кокаина, мариуханы, экстази и других наркотиков.

"Все, что съедается, имеет химическую формулу, которую можно расшифровать, исследуя посредством новых методов канализационные стоки", - утверждает Малколм Рейд из Норвежского института проблем водоснабжения (Norsk Institutt for vannforsyning - NIVA).

В 2007 году ученые установили, что в Осло потребляется около 350 килограммов кокаина в год. "Это означает, что население Осло находится на одном уровне по потреблению кокаина с такими городами как Дублин", - говорит Рейд.

Пробы, взятые специалистами NIVA только за одни сутки в феврале 2007 года, показали, что на каждую 1000 жителей Осло потребляется 10-15 доз кокаина. Примерно столько же потребляется амфитамина. Теперь ученые хотят исследовать сточные воды по всей Норвегии. 




Sammen med forskningsleder Kevin Thomas de i gang med å måle ulike narkotiske stoffer i avløpene i Oslo. De påpeker at de skiller mellom de stoffene som er skylt ned i do og de som har gått gjennom fordøyelsessystemet til et menneske.

Как показали результаты, в западной части столицы потребляется примерно в два раза больше наркотиков, чем в восточной. Руководитель проекта Кевин Томас так объясняет этот феномен: "Это не означает, что так много наркотиков потреблят исключительно жители западной части Осло. Просто различные увесилительные мероприятия проводятся именно в этих районах".

Текст статьи: http://www.nrk.no/programmer/tv/schrodingers_katt/1.6849608