Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Газ для корабля--РУССКИЙ ПОРТАЛ 5.11.2009

"Barents NaturGass" – первая норвежская компания, которая предложила заправлять природным газом суда в Северной Норвегии. Первопроходцем стал новый корабль Береговой охраны Норвегии "Баренцхав", теперь он может заправиться газом в близлежащих районах, которые он патрулирует. "Баренцхав" – это первый из норвежских сторожевых кораблей на Крайнем Севере, работающий на природном газе. Теперь он может заправляться в Рипефьорде в районе Хаммерфеста, сообщает норвежская телерадиокомпания NRK.
Береговая охрана в вопросе о приобретении кораблей в центр внимания поставила экологическую безопасность, поэтому суда работающие на природном газе рассматривались в первую очередь. Переход с дизтоплива на газ позволяет снизить выброс оксидов азота на 90%, а углекислого газа - на 25%.
- Экологичность имеет большое значение для Береговой охраны, - сказал в интервью NRK капитан "Баренцхава". - Значительная часть нашей работы связана с окружающей средой. Очень важно также, что теперь мы можем заправляться в Северной Норвегии, поскольку необходимость отправляться для этого на юг нивелирует все экологические плюсы.
На сегодня природный газ поступает из Мушёена (губерния Нурланд), но в следующем году суда будут заправляться газом с СПГ-завода "Статойла" на о. Мелкёйа в районе Хаммерфеста.

При написании новости использовался материал:
http://www.barentsobserver.com/cppage.4649715-116320.html
Видео: http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/troms_og_finnmark/1.6846517