Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Не Рыбаком единым--NRK 2.11.2009

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен занял второе место в рейтинге сильнейших шахматистов мира
Международная шахматная федерация FIDE опубликовала ежеквартальный рейтинг сильнейших шахматистов и шахматисток мира. Молодой норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен занял в рейтинге второе место. 
Рейтинг Карлсена составляет 2801 пунктов, это новый рекорд выдающегося 19-летнего спортсмена из Ломмедалена. Первое место в рейтинге сильнейших шахматистов удерживает болгарин Веселин Топалов, он на 9 пунктов опережает Карлсена.
Топалов слабо выступил на недавно прошедшем в Сербии командном первенстве Европы, и это выступление пока не учтено в его текущем рейтинге. Если результат Топалова был бы учтен, то разница в показателях болгарского и норвежского шахматистов составила бы всего 4 пункта.
Третий результат у индийского шахматиста Вишватанана Ананда, его рейтинг составляет 2788 пунктов. Как Ананд, так и Топалов выступят супертурнире "Мемориал Таля", который начнется на следующих выходных в Москве. Оба гроссмейстера в случае успеха могут обойти в рейтинге Топалова.
В Москве выступят также такие сильнейшие гроссмейстеры как Левон Аронян и Василий Иванчук, а также российские шахматисты, среди которых будет бывший чемпион мира Владимир Крамник.
В рейтинге сильнейших шахматисток мира на первом месте 38-й раз подряд оказвалась Юдит Полгар из Венгрии.
Текст статьи: http://www.nrksport.no/sjakk/1.6845264