Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Будет как в Дании--Aftenposten 28.10.2009

 Дверь в Норвегию должна стать уже

Представитель партии Центра Ула Бортен Му побывал в Дании, где изучил местную политику в отношении беженцев. Теперь он хочет закрутить гайки в Норвегии.
"Число прибывающих в Норвегию просителей убежища должно снизиться. У датчан есть много, чему можно поучиться. Норвежская политика в этой области также должна стать строже в ближайшем будущем", - считает Ула Бортен Му. 
В партии Центра Му отвечает за политику в отношении беженцев и вопросы интеграции. Он посетил Копенгаген для того, чтобы изучить, как работают жесткие меры датчан в области политики приема беженцев. С собой в чемодане он привез домой много идей, которые, как он думает, могут прижиться и в Норвегии.
"Новые правительственные договоренности положили начало работ в области политики по отношению к беженцам, мы готовы применить более жесткие меры. В этом году в Норвегии будет 18500 просителей убежища - это слишком много. Число должно снизиться, а дверь в Норвегию стать уже", - говорит Бортен Му.
В Дании, проводящей самую жесткую политику в отношении беженцев среди всех стран Северной Европы, в этом году ожидают 3500 просителей убежища. 

"В Норвегии мы загоняем дебаты под ковер и ходим со значками на куртках, где написано "да поликультурной Норвегии", но уклоняемся от обсуждения того, какую цену приходится платить за все, что следует из этой поликультурной картины", - объясняет политик.

Он считает, что люди, которые ищут убежища в Норвегии, должны разделять основопологающие ценности, такие как демократия, свобода слова, свобода вероисповедания и свобода личности.

Текст статьи: http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/politikk/article3343158.ece