Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


В Осло пройдет прощальный концерт A-ha--РУССКИЙ ПОРТАЛ 19.10.2009

Легендарная норвежская поп-группа A-ha заявила о своем грядущем распаде после 25 лет существования.Прежде чем прекратить "музыкальный союз", трио отправится в прощальный тур. Пока подтверждена лишь одна его дата - последняя: самый последний концерт пройдет в Осло 4 декабря 2010 года.
Группа A-ha получила всемирную известность в 1980-е годы благодаря таким хитам как "The Sun Always Shines On TV" и "Take On Me".


В детстве два друга загадали стать известными

История создания норвежской группы A-ha уходит корнями в далекие 70-е годы. Еще тогда, в детстве познакомились два увлекающихся музыкой подростка Магне Фурухольмен и Пол Воктор. Они решили стать известными музыкантами и  дали друг другу клятву, когда вырастут создать группу столь же популярную, как Биттлз. Группа Биттлз не случайно стала кумиром подростков, именно из их творчества Пол и Магне черпали вдохновение для своих песен.

В 1977 году вместе с двумя другими норвежцами Вигго Бонди (бас-гитара) и Ойстеном Йевануром (ударные) они организовали первую группу под названием The bridges.
К тому времени определился лидер группы, им стал Воктор, именно он определил места, которые должны занимать музыканты. Так, Фурухольмен по началу хотел играть на гитаре, но Воктор отвел для своего друга роль клавишника, а место вокалиста досталось Полу. Первый и единственный альбом “Fakkeltog”, по стилистике необычайно напоминала стиль Doors. Созданная в альбоме мрачная и угнетающая атмосфера определила последующие работы музыкантов. Данный альбом был выпущен тиражом в количестве 1000 экземпляров, из него было продано 600 экземпляров - это означало хорошее начало для еще неизвестной группы.

Мечты загаданные Полом и Магне звали музыкантов к новым вершинам, тогда как Вигго и Ойстен могли довольствоваться тем уровнем популярности, что группа имела в Норвегии.

Судьбоносная встреча произошла однажды после концерта, когда к ребятам подошел молодой человек и сказал: “Вы – лучшая группа в Норвегии, но вам нужен хороший вокалист”. Пол и Магне пропустили это мимо ушей, они тогда не знали, что именно этот человек и станет вокалистом в их следующей группе, ибо это был не кто иной, как юный Мортен Харкет, певший тогда в блюзовой команде “Soldier blue”.

В начале 80-х годов в Лондоне зарождается романтическое постпанковское движение, которое набирает стремительные обороты в музыкальном мире. Все чаще над идеями продвижения группы задумывается Магне. Работая в Hoevikodden's Art Center в Осло охранником, он ищет все возможные способы финансирования поездки начинающих музыкантов в Лондон. Так Пол и Магне уходят из Bridges и решают добиваться успеха на берегах Туманного Альбиона.
Тогда то они и захотели пригласить Мортена, который уже стал довольно известен в Норвегии как обладатель уникального голоса, но на их приглашение Мортен ответил отказом. В ноябре 1982 года с 10 000 крон в кармане и полные радужных надежд, двое молодых норвежцев впервые предприняли попытку покорения современной рок-Мекки – Лондона. Первый блин вышел комом, и вскоре Пол и Магне вернулись, уже без денег, но все еще полные стремлений добиться успеха. Они вновь обратились к Харкету с просьбой стать вокалистом в их группе. На этот раз он согласился, и тогда они уже втроем вернулись в Англию. В Лондоне ребята снимали маленькую комнатку на чердаке, сочиняли песни и обивали пороги студий звукозаписи до тех пор, пока на них обратил внимание продюсер Терри Слейтер.

Неожиданный успех

Успех не заставил ребят долго ждать. После выпущенного сингла “Take On Me”, музыканты А-ha проснулись знаменитыми.  Сингл стал номером один в нескольких десятках стран, в том числе и в США. Успех ожидал и следующие синглы и их первый альбом “Hunting High And Low”, который разошелся тиражом почти 8 миллионов экземпляров.

A-ha получили много различных музыкальных наград, а также были номинированы на Grammy. Мортен, Магне и Пол ощутили себя победителями и посчитали, что теперь они смогут записывать именно ту музыку, которую они захотят. Второй альбом А-ha “Scoundrel Days” резко отличался от дебютного как музыкальным стилем, так и содержанием текстов, чем наглядно продемонстрировал, что A-ha – это не просто поп-группа. Впервые стал отчетливо заметен уход от модной в те годы романтики. Сам альбом представляет собой смелую попытку смешения стилей, заметное место в нем занимают абсолютно некоммерческие треки. На этом фоне особо выделяется заглавная композиция, камня на камне не оставляющая от радужной атмосферы первого альбома. 

Популярность А-ha продолжает расти. Им предлагают записать главную тему к очередному фильму бондианы - “The Living Daylights”. По сей день одноименная песня A-ha cчитается одной из лучших тем, написанных для фильмов о Джеймсе Бонде. К этому времени относится еще один конфликт A-ha с представителями шоу-бизнеса. Мортен, Пол и Магне наотрез отказываются отменить концерт в Японии, чтобы присутствовать на всемирной премьере фильма.

Весной 1988 года выходит третий альбом под названием “Stay On These Roads”.  Альбом критики охарактеризовали как отход в сторону электронной музыки. Несмотря на это, в альбоме присутствовали такие мощные песни, как  “Out Of Blue Comes Green”, “This Alone Is Love” и “The Blood That Moves The Body”, которые были посвящены массовому самоубийству подростков в Японии.

Именно в этом альбоме А-ha в первый и чуть ли не в единственный раз цитируют самих себя (песня “You Are The One”). Но нельзя не отметить, что, несмотря на некоторый откат назад, в сторону более электронной музыки, в альбоме содержатся и такие жесткие и мощные песни, как “Out Of Blue Comes Green”, “This Alone Is Love” и, конечно, “The Blood That Moves The Body”, посвященная массовому самоубийству подростков в Японии.

В это время два видео “You Are The One” и “Touchy”, чуть не наносят удар по ранее созданному имиджу музыкантов. В них  музыканты представлены  беззаботными смазливыми мальчиками. Группа на грани распада. Тогда A-ha решает прибегнуть к серьезным изменениям, меняют продюсера и приступают к записи нового во всех отношениях альбома.
Альбом “East Of The Sun, West Of The Moon” вышедший осенью 1990 года  становится вторым рождением группы.

Изменен стиль, теперь группа играет рок. Мрачная атмосфера и жесткое звучание отличает “East Of The Sun, West Of The Moon” от предыдущих альбомов. Меняются и поклонники, некогда предпочитающие легкие песни из альбома «Hunting High And Low», не готовы воспринимать новую тематику вышедшего альбома.

На альбом “East Of The Sun, West Of The Moon” откликнулись любители рока. Мировое турне в поддержку альбома прошло успешно, собрав на 20 концертах более миллиона человек. В Южной Америке группу восприняли с восторгом, а в Бразилии, Чили и Аргентине они произвели эффект разорвавшейся бомбы. А на одном из концертов в Рио-де-Жанейро группа побила рекорд посещаемости. A-ha были занесены в книгу рекордов Гиннеса, так как их концерт собрал наибольшую аудиторию — 194 000 человек (Бразилия, стадион Маракана, 1991 год).

Гастрольная жизнь утомила музыкантов. После турне, усталые и опустошенные они спешат отдохнуть. Мортен спешит к своей семье в Лондон, а Пол и Магне узаконить отношения со своими давними подругами.

Весной 1993 года пятый студийный альбом группы под названием “Memorial Beach” поражает многих своей мрачной, почти безысходной атмосферой и неожиданно новым музыкальным звучанием. Названия песен говорят сами за себя: “Cold As Stone”, “Locust”, “ Lamb To The Slaughter” (Фурухольмен шокировал многих, заявив, что эта песня – история его жизни), “Dark Is The Night”. Музыка на альбоме блестящая. К сожалению, недальновидное руководство Warner Brothers не приемлет подобную самодеятельность. Желая заставить группу плясать под свою дудку, компания саботирует продажи “Memorial Beach”. К компании присоединяется и музыкальный канал MTV, отказывающийся показывать ролик "Dark Is The Night", прикрываясь отговоркой, что песня очень напоминает работы U2. (Надо заметить, что в начале 90-х годов некоторые музыкальные критики писали о том, что одна песня А-ha “Dark Is The Night" стилистикой и почерком напоминает некоторые работы U2 ( в чем не было ничего удивительного, ибо продюссером песни был David Z, продюссировавший альбом ирландцев "Achtung Baby"). Теперь имеет место обратная картина. Еще в песне "Ground Beneath Her Feet" стало просматриваться заметное влияние A-ha на U2, а после выхода сингла U2 "Beautiful Day" критики заговорили об уже значительном влиянии музыки A-ha, а некоторые даже писали о плагиате с песни A-ha 1985 года "The Sun Always Shines On TV". Влияние a-ha и даже ненамеренный плагиат был вскоре признан и самими U2, а Адам Клейтон назвал a-ha одной из самых недооценненных групп в современной музыке. Ситуация вокруг "Memorial beach" привела к глубокому кризису внутри A-ha. Весной 1994 выходит новый сингл группы “Shapes That Go Together” – oфициальная тема паролимпийских игр в Лиллехаммере. И несмотря на то, что Воктор и Фурухольмен уже работали над шестым студийным альбомом группы, после концертов 1994 года в Южной Африке и Санкт Петербурге, А-ha приняли решение о перерыве.


Новый темп

После затянувшегося перерыва 17 апреля 2000 года в свет вышел новый альбом "Minor Earth, Major Sky". Альбом быстро завоевал популярность, чему искренне удивились музыканты.
На тот момент A-ha уже успели стать живыми классиками поп и рок-музыки. Интересно, что альбомы группы "East Of The Sun, West Of The Moon" и "Memorial Beach" оказали большое влияние и на современных представителей русской и украинской поп и рок-культуры, однако по непонятным причинам большинство из них считает не престижным упоминать А-ha среди групп, которые на них повлияли.
Окрыленные успехом музыканты записывают новый альбом, который выходит в свет  29 апреля 2002, под названием "Lifelines". Уникальность выпущенного продукта состояла в том, что песни были сочинены авторским дуэтом Мортена Харкета и Магне Фурухольмена. Поклонники далеко неоднозначно восприняли альбом. Некоторые считали альбом «сырым», но в тот же время находили удачными песни такие, как "Lamb to the slaughter" и "Little black heart". В поддержку LIfelines было проведено самое внушительное турне A-ha за последние 11 лет.


Концертный альбом с их тура 2002 года, названный «How Can I Sleep With Your Voice In My Head», был выпущен в марте 2003. В 2004 выходит книга «The Swing Of Things», вместе с которой также шел компакт-диск с ранними демонстрационными (демо) записями. В том же году A-ha отмечает двадцатилетие группы и выпускает новый сборник всех хитов «The Definitive Singles Collection 1984–2004». Эта компиляция возвращает их в топ-20 лучших альбомов Великобритании. Альбом занимает тринадцатое место и получает статус «золотого».

2 июля 2005 A-ha выступает в Берлине, на концерте Live 8 перед аудиторией почти 200 000 человек. Свое выступление они открыли песней «Hunting High and Low», далее последовала «Take on Me». Однако у Мортена появились некоторые затруднения, так как он слышал сам себя и он был вынужден попросить двухминутный перерыв, в течение которого он прокомментировал причину появления на Live 8. Намеченные две минуты стали почти семью, и третья песня, «Summer Moved On», стала последней, хотя планировалось исполнение четырех песен, однако время на выступление группы закончилось и организаторы попросили их покинуть сцену.

12 сентября 2005 A-ha дали концерт на Ирвин Плаза в Нью-Йорке, билеты на который были распроданы мгновенно. Это был первый концерт группы в Северной Америке с 1986 года. С 1993 года в Северной Америке не вышло ни одного релиза группы. 27 августа 2005 года группа играла концерт для 120 000 человек в парке Frogner (англ. Frogner Park) в Осло, он стал самым посещаемым концертом, когда-либо данным в Норвегии.

4 ноября 2005 года группа выпустила свой восьмой студийный альбом «Analogue». Британский выпуск сингла «Analogue (All I Want)» принес A-ha попадание в топ-10 хитов в Великобритании впервые после 1988 года. В записи альбома принимал участие Грэм Нэш (англ. Graham Nash), из Crosby Stills & Nash. Как бэк-вокалист он участвовал в записи песен «Over the treetops» и «Cosy Prisons». Видео для песни «Celice» вызвало критические высказывания за свое сексуальное содержание.

В 2006 году A-ha записывает кавер-версию песни Джона Леннона «#9 Dreams», для организации Amnesty International (Международная амнистия). Она вошла в альбом «Make Some Noise», который был выпущен в июне 2007.

30 октября 2006 в Лондоне A-ha получили престижную премию журнала Q за их большой вклад в музыку и за вдохновение, которое они давали многим молодым начинающим музыкантам. 15 сентября 2007 A-ha сыграли бесплатный концерт в Киле, Германия. Группа играла на плавающей сцене в гавани. Трансляция этого концерта вживую передавалась в Интернете через MSN.
24 января 2009 года A-ha выиграли норвежскую премию «Spelleman award» за хит всех времен в честь 50-ой годовщины выхода первого официального хит-парада в Норвегии. Они победили с песней «Take on Me».
20, 21 и 22 мая 2008 года Мортен Харкет, Магне Фурухольмен и Пол Воктор дали концерты в Осло, Норвегия. Они исполняли «Train of Thought», «Take on Me», а также две совершенно новые песни — «Riding the Crest» и «Shadowside», которые анонсировали новый альбом, «Foot of the Mountain».

24 апреля 2009 года A-ha приятно удивили своих поклонников, выпустив новый сингл «Foot of the Mountain», премьера которого на норвежском радио состоялась в тот же день. Сам сингл был закончен только предшествующей ночью. Основой песни послужила композиция Магне Фурухольмена «The Longest Night», которую можно услышать на его сольном альбоме «A Dot of Black In The Blue Of Your Bliss». 22 мая сингл был выпущен в Германии. Группа представила его, исполнив 21 мая во время финала конкурса «Germanie’s Next Topmodel» на арене «Lanxess» в Кёльне.
19 июня 2009 года вышел девятый студийный альбом группы «Foot of the Mountain». Материал альбома отметил возвращение к популярному стилю synthpop, подобно ранним работам группы, хотя первый сингл (и заглавная песня) совершенно не показателен в этом отношении. При создании альбома группа сотрудничала с таким успешным продюсером, как Стив Осборн, который продюсировал альбомы для таких исполнителей как New Order, Starsailor, Doves, Elbow, и U2. «What There Is», более ранний сингл Магне, был заново записан для этого альбома. «Foot of the Mountain» ворвался в немецкий чарт альбомов сразу на первое место, в британском чарте он стал пятым и дебютировал в европейском чарте лучших продаваемых альбомов по версии Billboard на восьмом месте.

15 октября этого года было официально обьявлено о планируемом распаде группы по окончании гастрольного турне в декабре 2010 года.



При написании новости использовался материал:
http://www.music.kharkiv.com/a-ha/history.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/A-Ha
http://www.baltinfo.ru/news/Legendarnaya-pop-gruppa-A-ha-zayavila-o-svoem-raspade-cherez-god--110051
Фото с сайта:
http://www.music.kharkiv.com/a-ha/history.htm
http://akirathedon.com/