Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Газа больше, денег меньше--NRK 17.10.2009

В следующем году Норвегия выручит за поставленный газ на 50 млрд. крон меньше. Тому есть две главные причины: упавшие цены на нефть и избыток газа на рынке.
Доходы от экспорта норвежского природного газа в следующем году могут снизиться более, чем на 50 млрд. крон.

Денежные поступления снизятся несмотря на то, что в следующем году Норвегия поставит на экспорт рекордное количество газа за все времена. 

"Когда цена на нефть падает со 100 долларов до 40 долларов за баррель, соответственно должна понизиться и цена на газ, однако понижение следует с задержкой от шести до десяти месяцев", - говорит Джон Кинг из консалтинговой компании Eclipse Energy Group.
Спрос в промышленности падает

Примерно 70 процентов норвежского газа будет продано в рамках долгосрочных контрактов, которые базируются на нефтяных ценах.
Финансовый кризис привел к падению спроса на газ в промышленности. Кроме того, на европейский рынок поступило большое количество сжиженного природного газа (СПГ), в частности из Катара.

"Возросшая добыча норвежского газа, в частности на месторождении Ормен Ланге, также привела к снижению цен", - утверждает Кинг. 
В 2008 году Норвегия экспортировала природного газа на сумму в 218 млрд. крон. В следующем году экспортная выручка упадет упадет до 150 млрд., считает Eclipse. 
Текст статьи: http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/rogaland/1.6822295