Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Странам Балтии не стоит бояться России--РУССКИЙ ПОРТАЛ 13.10.2009

«Российские угрозы» не на шутку взбудоражили воображение ряда восточноевропейских государств. Позицию «угроза со стороны России» не поддержало новое руководство Североатлантического альянса. Как считает генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, Москва не угрожает ни странам Балтии, ни другим членам альянса. Вместе с тем он призвал убедить Москву и в безвредности НАТО, с которым она может конструктивно сотрудничать. Тем более что опасность для России, убежден он, исходит не с запада, а совсем с другой стороны света.
Андерс Фог Расмуссен в преддверии своего визита в Эстонию попытался предостеречь прибалтийские государства и ряд стран Восточной Европы от продолжения антироссийской риторики.
«Я не считаю, что Россия представляет опасность для стран Балтии или других союзников альянса», – отреагировал он на звучавшие ранее заявления. Требования к НАТО дать четкие гарантии безопасности от возможной «российской угрозы», зазвучавшие с новой силой после проведения российских военных учений в Белоруссии, в последний год озвучиваются с завидной регулярностью.
Этим летом ряд политиков Восточной Европы обратились с призывом к американскому президенту с просьбой жестко отреагировать на «запугивания Москвы» и укрепить НАТО для противодействия России.
«Наши надежды на то, что отношения с Россией улучшатся и Москва наконец полностью признает наш суверенитет и независимость после того, как мы присоединимся к НАТО и ЕС, не сбылись. Вместо этого Россия возвращается к роли государства, стремящегося к изменению статус-кво и пытается проводить повестку дня XXI века с помощью тактик и методов XIX века», – подчеркивали авторы послания.
Новый лидер Белого дома, и новый глава НАТО считают подобные опасения слишком преувеличенными.
Как заметил Расмуссен, Москве действительно следовало бы аккуратней подходить к выбору мест для военных маневров. «Такие учения могут вызвать беспокойство некоторых государств, а создание доверительных отношений очень важно для сотрудничества НАТО и России», – приводит его слова РИА «Новости».
По словам генсека, со своей стороны, он хочет убедить Россию в том, что и НАТО не представляет для нее опасности. «НАТО не против России. Отсюда возникает необходимость партнерства. Если России что-то угрожает, то эта угроза исходит не с запада, а с юга, говоря откровенно. Я думаю, что российское руководство хорошо понимает это», – подчеркнул он.
На сегодняшний день, добавил Расмуссен, Москва демонстрирует свою заинтересованность в подобном сотрудничестве, в частности в вопросах стабилизации обстановки в Афганистане, борьбы с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения.
«И даже в области противоракетной обороны есть общие интересы», – отметил он.
Наиболее острое разногласие между Россией и НАТО сохраняется разве что в вопросе расширения альянса и в трактовке ситуации, складывающейся вокруг Грузии. «Здесь мы следуем своим принципам. Но разногласия не должны заслонять собой общие интересы», – подчеркнул он.
Между тем в четверг спецпредставитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа Роберт Симмонс, находящийся с визитом в Тбилиси, успокоил Михаила Саакашвили, заявив, что Грузия остается одним из «желанных кандидатов в члены Североатлантического альянса».
Справка:
Организа́ция Североатланти́ческого догово́ра, НА́ТО, Северо-Атлантический Альянс военно-политический блок. Появился 4 апреля 1949 в США. Тогда государствами-членами НАТО стали США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. Это «трансатлантический форум» для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность; обеспечивает сдерживание любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от неё.
Главная цель НАТО – гарантировать свободу и безопасность всех своих членов в Европе и Северной Америке в соответствии с принципами Устава ООН. Для достижения этой цели НАТО использует свое политическое влияние и военный потенциал в соответствии с характером вызовов безопасности, с которыми сталкиваются его государства-члены.
Действующая Стратегическая концепция, опубликованная в 1999 г., определяет первостепенные задачи НАТО следующим образом:
– выступать основой стабильности в Евроатлантическом регионе;
– служить форумом для проведения консультаций по проблемам безопасности;
– осуществлять сдерживание и защиту от любой угрозы агрессии против любого из государств- членов НАТО;
– способствовать эффективному предотвращению конфликтов и активно участвовать в кризисном регулировании;
– содействовать развитию всестороннего партнерства, сотрудничества и диалога с другими странами Евроатлантического региона.
При написании новости использовался материал:
http://vz.ru/politics/2009/7/16/308067.html
http://www.vz.ru/politics/2009/10/8/335527.html

http://www.yarsk.ru/press/?i=100009941