Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


На Лофотены не пускают нефтяников--РУССКИЙ ПОРТАЛ 12.10.2009

Переизбранное правительство Норвегии заявило, что в районе Лофотенских и Вестероленских островов (Северная Норвегия) поиски нефти и газа производиться не будут как минимум до 2013 года.Как говорится в заявлении правительства, в данный четырёхлетний парламентский период эти острова будут закрыты для нефтяных компаний.
Социалистическая Левая партия активно противостоит идее разработки этих районов нефтяниками.  Партия Центра присматривается к ситуации, заняв выжидательную позицию. А самая крупная Партия труда мечется между интересами добычи нефти и охраной окружающей среды.
Две крупнейшие оппозиционные партии в Стортинге, Консервативная партия и Партия прогресса, выступают за предоставления нефтяникам доступа в данные районы. 
В рамках государственных исследований правительство Норвегии собирается продолжить сбор данных у берегов Северной Норвегии. Главной задачей, которой является выявление негативных последствий от нефтедобывающих работ на окружающую среду.
В августе этого года норвежский Нефтяной директорат завершил сейсмогеологическое картографирование района Лофотенского архипелага, о чём писал тогда BarentsObserver. Три года ушло на сейсмические съёмки в этом районе, который считается кладезью огромных запасов углеводородного сырья.
Сейсмическое картографирование в водах Лофотен встретило неоднозначную реакцию и вызвало протесты со стороны рыбопромышленников и экологических организаций.
Принаписании статьи использовался материал:
http://www.barentsobserver.com/cppage.4641813-116320.html
http://www.barentsobserver.com/cppage.4617097-16149.html