Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Фотография с президентом--РУССКИЙ ПОРТАЛ 5.10.2009

Нешуточный скандал разыгрался вокруг опрометчивой подписи Александра Рыбака под фотоснимком,  на котором изображен президент Беларуси Александр Лукашенко и сам победитель "Евровидения - 2009" с поднятым большим пальцем вверх. Подпись в интернет-блоге, по мнению читателей, звучит неоднозначно: "Я с президентом Беларуси. Благодаря ему, Минск − один из самых красивых и чистых городов Европы! Приезжайте сюда!" – призвал Рыбак. Она возмутила норвежских журналистов, которые тем временем решили осудить подпись певца рядом негативных статей.
Оценку записи в блоге дали и представители правозащитной организации «Международная амнистия» в Норвегии. В частности, Джон Педер Игенс в интервью норвежскому порталу kjendis.no назвал Рыбака «наивным» и вспомнил критику Рыбака «Международной амнистией» за контакт с последним диктатором Европы еще в мае 2009 года.
Молодежь Христианских Демократов Норвегии (KRFU) в официальном письме на своем сайте заявили, что поступок Рыбака − глупый, и норвежский певец должен «быть солидарен с белорусами, которые борются за свободу, поддерживают демократию, а не показывать диктатору пальцем «класс»!

Ночью,  1 октября, после негативных комментариев со всего мира, Александр сменил подпись на стандартную: "Я с президентом родной страны"
2 октября во время концерта в честь 60-летия Совета Европы в Страсбурге победитель "Евровидения-2009" объяснил неоднозначную запись в блоге и фотоснимок с белорусским правителям.
– Могу согласиться, что это был не очень обдуманный шаг. Я не задумывался об этом, - как сообщает сайт mfront.net, сказал журналисту белорусский норвежец Александр Рыбак.
– Будете ли Вы удалять фотоснимок?
– Я еще не думал об этом, мне нужно все осмыслить, - сказал Александр Рыбак в интервью агентству kjendis.no.
Через некоторое время скандальный фотоснимок с подписью был удален из блога певца.
Заметим, что не все комментарии имеют негативный характер. Многие увидели в фотографии и подписи к ней "гнилой" политический характер, а некоторые отнеслись к снимку, как к обычной фотографии. 

При написании новости использовался материал: http://www.charter97.org/ru/news/2009/10/3/22475/
Фото с сайта:
http://vz.ru/news/2009/10/2/333577.html 
Комментарии:
http://www.charter97.org/ru/news/2009/10/3/22475/comments/