Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Кошки наперечет--NRK 28.09.2009

Ветеринарная служба Норвегии (Mattilsynet) хочет создать специальный регистр, куда будут занесены все кошки страны. 
"Цель этого заключается в улучшении ухода за кошками. Мы хотим, чтобы в стране было меньше бездомных кошек", - говорит старший советник Вигдис Финстад.

Норвежское зоологическое общество считает, что кошки представляют собой угрозу для местной экологии. "Они чрезвычайно эффективны в охоте на грызунов, птиц и змей", - утверждает зоолог Джонатан Колман.

Ученый отмечает, что о норвежских кошках известно очень мало: "Мы не знаем, сколько кошек живет в Норвегии и не знаем точно, какой ущерб они наносят. То, что мы знаем - они не являются естественной частью норвежской фауны. Только рыси являются естественными представителями семейства кошачих".

Норвежские орнитологи также озабочены тем, что кошки уничтожают большое число птиц. "По подсчетам, в Норвегии находится свыше полумиллиона кошек. Если предположить, что каждая кошка ежегодно убивает десять птиц, то мы терям каждый год около пяти миллионов птиц. Это ужасно", - считает орнитолог Мортен Рее.

"Властям необходимо предпринять что-то, и мы надеемся, что кошачий регистр - это лишь первый шаг. В Англии орнитологи предложили, чтобы каждый владелец надевал кошке колокольчик. Мы полностью поддерживаем такую меру ", - говорит Рее. 

Текст статьи: http://nrk.no/nyheter/distrikt/nordland/1.6793884