Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Переправить через Норвегию радиоактивный груз--РУССКИЙ ПОРТАЛ 26.09.2009

Без лишнего шума Польша решила переправить в Россию облученное ядерное топливо по водному пути, около берегов Норвегии.Первая партия отработанного ядерного топлива прибыла в Россию в минувшее воскресенье, сообщает сайт Bellona.org. 20 сентября российский сухогруз "MCL Trader" ошвартовался у причалов ФГУП «Атомфлот» в Мурманске, где 12 контейнеров с ОЯТ были перегружены в спецэшелоны и отправлены в Челябинскую область по железной дороге.

1 сентября этого года Польша подписала межправительственное соглашение по ввозу в Россию облученного ядерного топлива исследовательских реакторов сроком на 20 лет с возможностью продления, сообщает ИА Росбалт.

В Центр мониторинга судоходства (VTS) в Вардё, отвечающий за отслеживание и проводку судов вдоль побережья Северной Норвегии, не поступало никаких сведений о судне с опасным грузом, сообщил BarentsObserver'у главный оператор центра. По данным мониторинга, "MCL Trader" держался за пределами так называемой зоны разделения движения, которая простирается на 25-35 морских миль от берега.  

У центра не было связи с судном. Связываться с центром предписывается судам водоизмещением свыше 5000 тонн, тогда как "MCL Trader" имеет водоизмещение 3600 тонн.

Норвегию не предупредили о радиоактивном грузе.

- Польские власти не проинформировали нас, что вдоль норвежского побережья проследует груз отработавшего ядерного топлива, - сообщил сайту Пер Странд, директор отдела по чрезвычайным ситуациям Службы радиационной защиты Норвегии.

По словам Пера Странда, никакие правила или международные соглашения не обязывают польские власти информировать Норвегию о подобном грузе, пока судно остаётся в международных водах.

Тем не менее, как уточнил Странд, его служба протребовала от польской стороны предоставить информацию о том, когда именно груз проследует вдоль норвежского побережья. Весной этого года в Польше состоялось совещание, на котором представители норвежской службы узнали о планах доставлять отработавшее топливо польского исследовательского реактора в Мурманск по морю.

Несмотря на запрос, в Норвегии не знали, что опасный груз проследовал вдоль всего побережья до Мурманска.

Беспокойство Службы по чрезвычайным ситуациям и радиационной защиты Норвегии, объясняется тем, что в мае 2008 года во время перехода из шведского порта Халмстад в Санкт-Петербург  сухогруз "MCL Trader" сел на мель в районе датского острова Борнхольм. Датские ВМС арестовали капитана и старшего механика судна по подозрению в употреблении спиртного во время рейса. По результатам проверки выяснилось, что на борту севшего на мель судна радиоактивного груза не оказалось.

Как сообщает ИА Росбалт, сухогруз "MCL Trader"  реконструирован и лицензирован, полностью подготовлен для транспортировки груза морем.

 
При написании новости использовался материал:
http://www.rosbalt.ru/2009/09/01/668428.html
http://www.barentsobserver.com/page.4636754-116320.html
Фото с сайта:
http://www.bellona.org/articles/articles_2009/murmansk_snf_shipments