Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Ложный образ миротворца--Abcnyheter 24.09.2009

Норвежский образ миротворческой страны - всего лишь глазурь, прикрывающая сомнительные инвестиции нефтяного фонда и экспрот оружия, пишет британская газета.
В колонке комментатора газеты The Guardian содержится жесткая критика красно-зеленого правительства Норвегии, особенно за инвестиции в иностранные компании и экспорт вооружений.
Норвежские "маленькие, грязненькие тайны" плохо гармонируют с обещаниями правительства действовать как "миротворец", утверждается в статье. Так называемый нефтяной фонд часто преподносится как образец этических инвестиций. Однако фонд купил акции нескольких компаний, являющихся худшими в мире, считает комментатор Марк Кёртис. 
Кёртис обращает особое внимание на нефтяные и угольные компании, которые поддерживают оккупацию Израилем палестинских территорий. Кроме того, компания StatoilHydro, в которой государству принадлежит 67 процентов акций, работает в ряде стран, где процветает коррупция и грубо нарушаются права человека. Среди этих стран Иран, Ангола и Нигерия.
Норвежская цель уменьшить выбросы двуокиси углерода и стать страной с нулевыми выбросами к 2050 году также не вызывает восхищения у Кёртиса. Он считает, что Норвегия встала на путь закупок выбросов за рубежом вместо внедрения природоохранных технологий дома.
Отмечается также экспорт Норвегией оружия, страна утроила доходы от поставок вооружений за границу с 2000 года. Недостаток контроля со стороны властей привел, в частности к тому, что норвежское оружие применялось Израилем против палестинцев в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. 
Текст статьи: http://www.abcnyheter.no/node/96370
Статья в газете The Guardian: http://www.guardian.co.uk/commentisfree/cif-green/2009/sep/24/norway-ethical-oil-environment-arms