Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Statoil ASA заинтересован газовым проектом на Ямале--РУССКИЙ ПОРТАЛ 17.09.2009

Statoil ASA заинтересован новыми возможностями развития бизнеса на Ямале. Как ожидается, Ямал станет следующим крупномасштабным экспортным газовым проектом России после Штокмановского. В июне BarentsObserver сообщал, что Газпром вместе с Total и Shell вошли в шорт-лист вероятных партнёров планирующегося СПГ-проекта на Ямале.Сегодня Statoil ASA - единственная компания, эксплуатирующая СПГ-завод в Арктике. На заводе на острове Мелкёйа (Финмарк) производится сжижение природного газа с месторождения "Белоснежка" (Баренцево море).
Как сообщает агентство Reuters со слов Бенгта Лиэ Хансена, президента российского отделения Statoil, с точки зрения его компании, условия для ведения бизнеса в России вполне приемлемы.
Специалисты утверждают, что Ямал может стать главным газовым экспортным проектом после Shtokman.
В проект на Ямале придется инвестировать до 60 миллиардов долларов, по предварительным подсчетам ежегодная добыча газа составит 250 миллиардов кубических метров. Возможно, что газ с Ямала станет основным на европейском рынке.
Statoil, по словам Лиэ Хансена, будет ждать от своих партнёров по сотрудничеству сигналов о возможном прогрессе на Ямале. Вместе с Газпромом и Total, Statoil входит в компанию Shtokman Development.

При написании новости использовался материал:
http://www.barentsobserver.com/cppage.4630988-16282.html
http://www.themoscowtimes.com/business/article/383129/index.html