Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Правительство сформирует большинство--Avisa Nordland 11.09.2009

"Если в результате выборов красно-зеленые партии утратят большинство, ответственность за формирование правительства ляжет на сторону буржуазных партий", - считает лидер "Хёйре" Эрна Сульберг.
Профиль и анфас
Лидер "Хёйре", однако, не вдавалась в подробности того, кто сформирует правительство правых в случае их большего представительства в Стортинге. Тем не менее, Сульберг исключила какую-либо форму поддержки правительства меньшинства, сформированного Рабочей партией (РП) или коалицией левых партий. Об этом она заявила во время предвыборных дебат по телевидению с действующим премьером и лидером Рабочей партии (РП) Йенсом Столтенбергом. "Если у правых будет большинство в Стортинге, то будет сформировано правое правительство. Я абсолютно уверена в том, что мы добьемся этого", - сказала лидер "Хёйре".
Всего за четыре дня выборов опросы общественного мнения показывают небольшой перевес правых партий, поэтому рассуждения о том, кто сможет возглавить новое правительство и кто препятствует созданию правой коалиции, постоянно витают в воздухе.
"Если вы в очередной раз не готовы к тому, как вы собираетесь вместе фотографироваться, как избиратели должны разобраться, каким образом вы будете сотрудничать?", - задал риторический вопрос Столтенберг.   
Без руля и ветрил
"За четыре года пребывания у власти красно-зеленые потеряли контроль над преступными просителями убежища без удостоверения личности", - считает лидер партии Прогресса (ПП) Сив Йенсен. ПП считает необходимым организовать закрытые приемники для беженцев, где те будут находиться до тех пор, пока их дела не будут завершены. Но подобные инициативы не получали поддержки в Стортинге. "Ситуация, по-видимому, выглядит благоприятной с првительственной колокольни, но народ на улицах наблюдает все возрастающий поток беженцев, которые торгуют наркотиками и набрасываются на девушек. Левое правительство только спокойно сидит и наблюдает за происходящим", - настаивает Йенсен.
Аргументы Столтенберга насчет невозможности в правовом государстве заключения человека под стражу без суда, не убедили Йенсен. По ее мнению, размещение беженцев в закрытых приемниках не противоречит действующему законодательству.
Экономика вуду
Вопрос о налогах был центральной темой дебатов, в которых участвовали Столтенберг, Сульберг и Йенсен. ПП и "Хёйре" обещали миллиардные снижения налогов в следующие четыре года. Столтенберг подчеркнул, что уменьшение налоговых поступлений в казну приведет к меньшему финансированию детских садов, школ, здравоохранения и социальной поддержки пожилых людей. "Наши снижения налогов направлены на укрепление бизнеса и рабочих мест", - парировала Сульберг. Столтенберг, который имеет экономическое образование, назвал тезис "Хёйре" о том, что меньшие налоги приводят к более высоким налоговым поступлениям, "экономикой вуду". "Если правда то, что уменьшение уровня налогов приводит к росту их поступления в бюджет, почему вы не предлагаете уменьшить их еще больше? Почему вы не желаете снизить их на 30 или 40 миллиардов7", - спросил Столтенберг, но так и не получил ответа.
Текст статьи: http://www.an.no/valg09/article4572546.ece