Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Суд Конго приговорил норвежцев к смертной казни--РУССКИЙ ПОРТАЛ 9.09.09

 27-летний Джошуа Френч и 28-летний Тьостольв Моланд, у которых за плечами военная карьера и работа в службах безопасности, были арестованы в марте этого года в Конго. Поводом ареста стал их водитель, которого нашли застреленным вблизи города Кисангани на востоке страны.По сообщению ВВС, военный трибунал Демократической Республики Конго признал двух граждан Норвегии виновными в убийстве, контрабанде оружия, шпионаже в пользу норвежского правительства. Норвежцы приговорены к смертной казни.
Суд  также решил, что осужденные должны выплатить государству 60 миллионов долларов компенсации за нанесенный ущерб, а также компенсацию семье убитого размером в 10 тыс. долларов.



Как пишет норвежская газета Aftenposten, сами норвежцы отрицали свою вину, утверждая, что водителя убила вооруженная банда, которая напала на них.
Суд посчитал норвежцев шпионами на основании того, что у них были найдены офицерские военные билеты, действительные до 2016 и 2017 годов. У норвежцев также нашли карточки сотрудников частной охранной фирмы, карты местности, GPS-приемник и охотничье ружье. Впоследствии, в кустах около места убийства был найден пистолет, который, по утверждению прокурора, был выброшен норвежцами.
В свою очередь, представители норвежской дипломатической миссии в ДРК заявили, что все контакты с Френчем и Моландом были прекращены еще в 2007 году.
На данный момент остается неизвестным, что два офицера делали на востоке Конго. Однако агентство отмечает, что их местонахождение могло быть связано с недавно открытым нефтяным месторождением, расположенным в недрах под озером Альберт на границе с Угандой.
Глава норвежского внешнеполитического ведомства Йонас Гар Стере заявил, что правительство Норвегии довольно серьезно отнеслось к инциденту и намеревается использовать различные каналы для освобождения своих граждан из тюрьмы.
При написании новости использовался материал:
http://kaliningradfirst.ru/?p=41703
http://www.baltinfo.ru/news/V-Kongo-dvukh-norvezhtcev-prigovorili-k-kazni-103741
Фотос сайта:
http://www.mignews.com/news/disasters/world/080909_165119_53374.html
http://factnews.ru/article/08Sep2009_norwcongo