Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Завершились поиски самолета Амундсена--РУССКИЙ ПОРТАЛ 8.09.2009

Историки строили догадки, родственники надеялись, общественность  замерла, ожидая получить ответы…В конце августа 2009 года, организованная операция по поиску самолета Руаля Амундсена, пропавшего в Баренцевом море 18 июня 1928 года, не увенчалась успехом.
Обломков летательного аппарата, которые так надеялись, наконец-то заполучить норвежские исследователи, найти не удалось.
В предполагаемом месте крушения самолёта, в районе острова Медвежий, проведенное исследование морского дна, показало, что возможно на дне находятся именно те предметы, которые ищут исследователи.
18-цилиндровый двигатель самолета Амундсена «Латам-47» мог рассказать ученым о причинах крушения.
В поисках были задействованы поисково-спасательный корабль ВМС Норвегии «Тир» и автономный подводный аппарат «Hugin 1000 MR», но как оказалось, они были ничтожны пред тайной погребенной под толщу воду.
Вместо заветного двигателя были найдены предметы подобной формы. Однако позже выяснилось, что эти предметы не имеют никакого отношения к самолету Амундсена.
Праправнук Руаля Амундсена Николай Якобсен (Nicolay Jacobsen), который отправился на поиски самолета своего пропавшего родственника вместе с исследователями, рассказал норвежской газете Nordlys о своем разочаровании результатами экспедиции. «Жаль, что мы ничего не нашли. Это могло бы помочь не только нам, родственникам Амундсена, но и историкам, занимающимся изучением обстоятельств исчезновения его самолета. Но все равно, поиски стали для меня незабываемым приключением», — цитирует газета слова потомка знаменитого исследователя.
Может пока эта тайна не хочет быть раскрытой? Или просто загадка исчезновения самолета имела совсем другую историю…

При написани новости использовался материал:
http://www.barentsobserver.com/page.4628010-116321.html
http://www.nordlys.no/nyheter/article4564064.ece
http://news.livestream.ru/news/2009/09/07/find/
Фото взято с сайта:
http://www.tonnel.ru/?l=kniga&586