Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Доллар падает--E24 7.09.2009

Обменный курс доллара составляет меньше шести норвежских крон. Аналитики валютного рынка считают, что осенью доллар будет стоить еще меньше.
7 сентября курс доллара снизился до отметки 5,98 крон, начиная с октября прошлого года, обменный курс американской валюты не был столь низким. Специалист по макроэкономике Бьёрн Рогер Вильхельмсен из First Securities объясняет процесс разницей в финансовой политике Центробанка Норвегии и центробанков большинства других стран.
"На прошлой неделе шведский Riksbanken и Европейский центробанк объявили, что учетные ставки не будут возрастать длительное время. А Norges Bank находится на пороге увеличения учетной ставки. Этим частично объясняется интерес игроков валютного рынка к норвежской кроне", - объясняет Вильхельмсен. 
Аналитик считает, что курс доллара будет снижаться и дальше. "Мы не верим в то, что Norges Bank повысит учетную ставку уже в сентябре. Но его руководство может заявить, что изучает возможность увеличения ставки. Это может привести к росту обменного курса норвежской кроны", - говорит Вильхельмсен. Он предсказывает, что курс кроны относительно евро составит 8,40 крон, а относительно доллара - 5,85 кроны.
Эти прогнозы, как поясняют аналитики, сбудутся лишь в случае сохранения положительной динамики в экономике европейских стран и достигнутых цен на нефть на мировом рынке.
Текст статьи: http://e24.no/makro-og-politikk/article3255377.ece