Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Худший год для Статойла--NRK 2.09.2009

Руководитель StatoilHydro Хельге Лунд считает, что 2009 стал худшим годом за многие десятилетия для самой большой нефтегазовой компании Норвегии.

Хельге Лунд представил сегодня свое видение нефтегазового рынка. По его мнению, 2009 станет далеко не благополучным годом для самой крупной компании Скандинавии. Например, во втором квартале финансовый результат компании после налоговых выплат оказался равен нулю.

Несмотря на то, что, по словам Лунда, StatoilHydro провел в 2009 году рекордное число геологоразведывательных работ, результат оказался худшим за многие десятилетия. Во-первых, удалось найти лишь незначительные месторождения, а, во-вторых, сказываются последствия обвала цен на нефть, который продолжался с июля по декабрь прошлого года.

Руководитель StatoilHydro считает также, что сегодняшняя цена на нефть в 68 долларов за баррель, может оказаться завышенной.
"В долгосрочной перспективе цена на нефть возрастет, но в близнечрочной перспективе мы должны быть готовы к тому, что нефтяная цена снизится еще больше", - заявил Лунд.

Хельге Лунд считает, что для повышения эффективности работы необходимо значительно снизить производственные издержки. "Для нас важно работать с меньшими издержками, чем были у нас в последние годы. Мы столкнулись с таким резким ростом издержек, что их будет невозможно покрыть будущими доходами", - считает глава концерна.
В 2010 году поставлена задача уменьшить затраты на 10 млрд. крон по сравнению с тем, что расходовали до слияния компании Statoil и Norsk Hydro.

Текст статьи: http://www.nrk.no/nyheter/okonomi/1.6757118