Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Адресат неизвестен--Aftenposten 24.08.2009

Поиск получателей писем становится все более трудной задачей для норвежских почтальонов. Каждое десятое письмо посылается с ошибочным адресом.
Эта цифра не кажется слишком большой - немного меньше 10% - но когда число писем с неправильным адресом растет, их набирается солидная кипа. Каждый день почтальонам приходится разносить по всей стране около 200 000 писем с неправильными или неполными адресами. Каждый почтальон должен ежедневно разбирать примерно 150 таких писем.

"Неправильно адресованные письма - большая и растущая проблема для нас", - рассказывает руководитель департамента по связям с общественностью Posten Norge Йорн Михальсен.

Третья часть неправильно адресованных писем возвращаются отправителям. Большая часть разбирается вручную - в попытке найти адресата по неполным данным. Как утверждает Михальсен, это приводит к дополнительной работе и задержкам с доставкой.

"Норвежцы переезжают больше, чем ранее. В местном обществе все меньше людей знают друг друга. Много тех, кто не ставит в известность о переезде почту или регистр. Очень часто задача поиска адресата становится для почтальона невыполнимой", - жалуется Михальсен.

При этом почта не собирается штрафовать тех, кто ошибается в написании адреса получателя. "Мы не планируем наказывать тех, кто отправляет письма по неверным адресам. Платит только тот, кто не доплатил за пересылку", - подчеркивает Йорн Михальсен.
Почта в Норвегии
Компания Posten Norge AS является 100%-ой собственностью государства и имеет монопольное право на рассылку писем весом до 50 г. В компании трудится около 10 000  и шоферов. В 2008 году было разослано 950 миллионов почтовых отправлений. В первой половине этого года 88,5 процентов всей корреспонденции доставлялась получателям в течение одних суток.

Текст статьи: http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article3230260.ece