Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Шпицберген готов озолотить норвежцев--РУССКИЙ ПОРТАЛ 24.08.2009

Компания "Store Norske Gull", после геологического исследования грунта и скальных пород пришла к выводу, что Шпицберген обладает большим запасом ценного металла.Бригада из 10 человек в течение двух недель исследовала горную породу и землю Шпицбергена и пришла к в выводу, что здесь есть все шансы обнаружить месторождение золота, пишет газета "Svalbardposten".
"Store Norske Gull" - дочернее предприятие группы "Store Norske", ведущей на Шпицбергене добычу угля.
Окончательные результаты изысканий будут готовы только через месяц,  но компания решила поторопиться и уже обратилась к губернатору архипелага за разрешением на доставку бурового оборудования на западное побережье острова Шпицберген. Планируется, когда разрешение будет получено, то буровые работы начнутся весной следующего года.
Губернатор, в свою очередь не торопится знакомиться с предложением, он отказался рассматривать заявку на временное размещение оборудования и потребовал от "Store Norske" прислать новую заявку, касающуюся всей операции.
"Операция настолько масштабная, что нам необходимо провести исследование экологических последствий", - сказал в интервью "Svalbardposten" глава экологического отдела губернаторской администрации Пер Кюрре Реймерт.
Напомним, что основу хозяйства современного Шпицбергена является разработка каменного угля. Условия добычи Шпицбергенского угля весьма благоприятны: мощность угольных пластов обычно превышает один метр, пласты залегают в пределах вечной мерзлоты, почти горизонтально, на небольшой глубине, зачастую выше уровня моря. Уголь ряда месторождений отличается сравнительно высоким качеством.
На Шпицбергене неоднократно предпринимались попытки наладить добычу помимо каменного угля и ряда других полезных ископаемых. Первое горнорудное предприятие было открыто на архипелаге в 1873 году, когда шведы попытались организовать на полуострове Тордсена добычу копролита. В следующем году здесь же была начата добыча фосфоритов, но в связи с убыточностью разработок в 1873 году их прекратили. В конце прошлого века норыежцы безуспешно пытались наладить в ряде районов архипелага разработки гуано.
С 1911 по 1014 году, а затем в 1919 и 1920 году англичане вели добычу мрамора на полуострове Бломстранн, однако из-за низкого качества мрамора она была прекращена. В 1912-1918 году шведы в долине Йипсдален и на берегу бухты Скансбукта вели разработки гипса. Перед первой мировой войной англичане организовал пробную добычу железной руды у мыса Лайелл. В 1913 году норвежцы,  а в 1924 и 1925 году англичане добывали цинковую обманку на острове Синкхолмен.  Всего здесь было добыто 240 тонн руды, после чего из-за неэкономичности дальнейших разработок шахты были закрыты.
При написании новости использовался материал:
http://www.barentsobserver.com/page.4620874-116320.html
http://www.svalbardposten.no/nyheter/h%C3%A5-p%C3%A5-gullrush-p%C3%A5-svalbard

Статьи по теме: 

http://www.russisk.org/modules.php?name=News&file=article&sid=2639