Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Родители ищут школы "побелее"--Aftenposten 22.08.2009

Норвежские родители переводят своих детей в школы, где норвежские дети находятся в большинстве.
В школе в районе Мортенсруд учебный год начался без единого ученика с "целиком норвежским" происхождением. Эта тенденция наблюдается в отношении многих других школ в восточной части столицы: в семи школах более 90 процентов учеников имеют иммигрантское происхождение. 

Этнические норвежские дети составляют меньшинство в 52 школах Осло из 125. Восемь лет назад таких школ было всего 21. Для всей столицы Норвегии процент учеников-иммигрантов составляет в среднем 39.
Отец семилетней девочки Бьёрн Уле Берге перевел ее из школы в Мортенсруде в школу в Стенбротене, где представительство норвежских детей значительно выше. Он считает невозможным обучение там, где его дочь была бы единственной норвежской в классе.
"С каким обучением норвежскому она бы столкнулась? И с кем бы она себя отождествляла?", - спрашивает Бьёрн Уле Берге. Он осознает, что внес свой вклад в уменьшение представительства норвежских детей в конкретной школе, но объясняет это тем, что что ему трудно понять, почему именно его семья должна отвечать за соблюдение пропорций.
"Те, кто критикуют меня, могут отправить своих детей на место моей дочери", - говорит Берге.
Нет также ничего необычного в том, что родители-норвежцы переезжают в другие районы для того, чтобы их дети ходили в школы с большим представительством норвежцев. Норвежские семьи чаще всего переезжают в западные районы столицы, где в школах учится меньше детей-иммигрантов.

Текст статьи: http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article3228559.ece