Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Стёре рвется в "двадцатку"--Aftenposten 21.08.2009

Министр иностранных дел Юнас Гар Стёре хотел бы видеть Норвегию и Северные страны в "Большой двадцадке" (G-20), организации, где встечаются лидеры ведущих стран мира.

"Северные страны должны принимать участие в обсуждениях вместе с ведущими странами мира вопросов финансового кризиса, климата и энергетики", - считает Стёре. Министр уже обсуждал вопрос со своими коллегами из Северных стран и собирается поставить его снова.
Стёре полагает, что Северные страны должны быть представлены в G-20, поскольку их суммарная экономическая мощь находится среди десяти первых экономик мира. Кроме того, Северные страны предоставляют большую помощь ООН и другим международным организациям.

"Такие страны, как ЮАР, Индия и Бразилия не являются членами Совета Безопасности ООН, но входят в G-20. Это пзитивный фактор. Ни одна из Северных стран, включая Норвегию, не может войти в организацию в одиночку, но все они должны быть там представлены. Мы ставим себе такую цель, несмотря на то, что относимся к подобным процессам с осторожностью. Опасно, что G-20 становится местом принятия решений вместо ООН", - подчеркнул Стёре.
G-20 была создана во время финансового кризиса 1990-х годов. Во время ее работы руководители государств и правительств, министры финансов, а также главы центробанков обсуждают состояние мировой экономики.

Текст статьи: http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/politikk/article3227054.ece